Goße figürliche Kaminuhr, Frankreich 19. Jh, grauer Marmor sowie vergoldete und patinierte Bronze, auf länglichem, an den Enden abgrundetem Sockel stehendes rechteckiges Uhrengehäuse bekrönt von Blumenkorb mit Büste flankiert von weiblichen Personifikationen des Studiums Schriftrolle und Buch haltend, reliefierte Lünette die Tierkreiszeichen darstellend, emailliertes Zb. mit röm. Stunden sign. Chonissen und ortsbez. Paris, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, L. 67 cm