Auction archive: Lot number 3500

Goße figürliche Kaminuhr, Frankreich 19

Auction 01.11.2017
1 Nov 2017
Reserve
€1,500
ca. US$1,744

Auction 01.11.2017
1 Nov 2017
Reserve
€1,500
ca. US$1,744

Goße figürliche Kaminuhr, Frankreich 19. Jh, grauer Marmor sowie vergoldete und patinierte Bronze, auf länglichem, an den Enden abgrundetem Sockel stehendes rechteckiges Uhrengehäuse bekrönt von Blumenkorb mit Büste flankiert von weiblichen Personifikationen des Studiums Schriftrolle und Buch haltend, reliefierte Lünette die Tierkreiszeichen darstellend, emailliertes Zb. mit röm. Stunden sign. Chonissen und ortsbez. Paris, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, L. 67 cm

1 Nov 2017
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

1 Nov 2017
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430