rheinisch um 1510 - 20, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 76 cm, Sockelzone mit unteren Gewandfalten in späterer Zeit ergänzt, eine Fingerspitze fehlt, (MC) Deutsche Privatsammlung, altes Sammlungsetikett Joseph Von Habsbourg.