Auction archive: Lot number 749

Gottesmutter von Kasan, sog. Kasanskaja

Reserve
€90
ca. US$101

Reserve
€90
ca. US$101

Gottesmutter von Kasan, sog. Kasanskaja, Ikone, Russland, 19. Jh. Typus der Hodegetria, die Muttergottes als Brustfigur, aber den Kopf zur Linken geneigt, das Kind stehend frontal dargestellt, die rechte Hand im Segensgestus erhoben, kyrillisch bez., Tempera/Holz, partiell goldgehöht, Darst. sehr dunkel, stellenweise berieben, größere Abplatzungen, 2 Sponki, 1 Sponka zu ergänzen, 36 x 30,7 cm

16 Jun 2016 - 17 Jun 2016
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

16 Jun 2016 - 17 Jun 2016
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335