Gottesmutter von Kasan, sog. Kasanskaja, Ikone, Russland, 19. Jh. Typus der Hodegetria, die Muttergottes als Brustfigur, aber den Kopf zur Linken geneigt, das Kind stehend frontal dargestellt, die rechte Hand im Segensgestus erhoben, kyrillisch bez., Tempera/Holz, partiell goldgehöht, Darst. sehr dunkel, stellenweise berieben, größere Abplatzungen, 2 Sponki, 1 Sponka zu ergänzen, 36 x 30,7 cm