Gottfried Kallstenius (1861 Västervik/Schweden - 1943 Nacka bei Stockhom) Schwedische Küstenlandschaft mit Kiefern und Blick aufs Meer Impressionistische, mit breitem, virtuos lockerem Duktus gemalte Landschaft, welche die Stimmung eines heiteren Sommertags einfängt. Kallstenius studierte 1884 - 1888 an der Akademie in Stockholm. Bei einem anschließenden längeren Aufenthalt in der Bretagne und in Paris, lernte er aktuelle Kunstströmungen des Impressionismus kennen. Ab 1898 lehrte Kallstenius an der Akademie in Stockholm und wurde 1900 zum Mitglied der Akademie gewählt. Als Maler fand Kallstenius früh vom Realismus zur impressionistischen Stimmungsmalerei und fand einen schwedisch-romantischen Ton, oft mit Sonnenuntergängen und von der Sonne beleuchteten Küstenlandschaften. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. (19)34. 82 cm x 111 cm. Rahmen Oil on canvas. Signed and dated (19)34.