GOUFFÉ (Jules). Le Livre de cuisine. Comprenant la cuisine de ménage et la grande cuisine. Paris, Hachette et Cie, 1870. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, tranches marbrées (Lobstein-Laurenchet). Seconde édition de cet ouvrage célèbre, abondamment illustré ; il comprend 25 planches en chromolithographies et 161 vignettes sur bois. Élève de Carême, Gouffé (1807-1877) est l'auteur de l'un des plus sérieux traités culinaires du XIXe siècle. Bel exemplaire, bien relié. De la bibliothèque Rouvier de Vaulgrand (Oliver).