MOEURS ET PRATIQUES DES DÉMONS. Ou des esprits visiteurs du spiritisme ancien et moderne. PARIS, Henri PLON, 1865. Un volume, in-8, de XL pp., 436 pp., demi-reliure ancienne en basane verte. Dos lisse portant seulement le titre doré, non rogné. Dos uniformément passé, quelques rousseurs éparses. Nouvelle édition entièrement refondue et fort augmentée. Caillet 4660. Ouvrage très documenté - Ce que sont les démons - Formes sous lesquelles les démons apparaissent - Description des artifices démoniaques - Possession - Magie - les sacrements du diable - etc. Vignette ex-libris Eric Gruaz.