GOUGENOT DES MOUSSEAUX (Henri-Roger, chevalier). La Magie au dix-neuvième siècle. Ses agents, ses vérités, ses mensonges. Précédé de quelques lettres adressées à l'auteur. Nouvelle édition revue, corrigée, augmentée. Paris, Plon, 1864. In-8 broché, couv. imprimée Couv. usagée, manques de papier au dos, deuxième de couv. manquante, feuillet de titre manquant, dernier feuillet rongé, qqs rousseurs.