Archive
Estimate: €10,000 - €15,000
ca. US$14,348 - US$21,522
Price realised:  €37,000
ca. US$53,089
Lot number 70, Views: 61

GOULD, John (1804-1881). A Century of Birds from the Himalaya Mountains. Londres: [pour l'auteur, 1831-] 1832.
GOULD, John (1804-1881). A Century of Birds from the Himalaya Mountains. Londres: [pour l'auteur, 1831-] 1832. Grand in-folio (553 x 367 mm). Avec la liste des souscripteurs. 80 planches d'après John Gould, lithographiées par Elizabeth Gould, coloriées à l'époque et tirées par C. Hullmandel. (Rares rousseurs.) Maroquin fauve signé Zaehnsdorf, plats richement ornés de fers spéciaux représentant des oiseaux, armes centrales de Henry Martin Gibbs, dos à nerfs orné des mêmes fers spéciaux, roulette intérieure, tranches dorées (reliure très légèrement frottée). Provenance : Henry Martin Gibbs (armoiries et ex-libris). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER OUVRAGE DE GOULD, EXEMPLAIRE DE PREMIÈRE ÉMISSION AVEC LES FONDS DES PLANCHES EN NOIR. Taxidermiste de la collection d'ornithologie à la Zoological Society de Londres, Gould réalisa que la partie des oiseaux de l'Himalaya était le plus complète d'Europe et entreprit d'en faire une publication. Son ami et collègue, N.A. Vigours, secrétaire de la Zoological Society lui fournit les textes scientifiques. Encouragé par le succès de cette publication, John Gould décida de continuer de produire des ouvrages de grande envergure et resta l'un des rédacteurs les plus prolifiques et domina ce marché pendant près de cinquante ans. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES ET PARFAITEMENT RELIÉ. Nissen IVB 374; Fine Bird Books , pp. 35 & 101 ("no publisher would risk undertakings so large a scale as he was planning, and henceforward Gould was his own publisher"); Wood, p. 364; Zimmer, p. 251.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits
Date of the auction: 11 May 2011
Address: Christie's
11 May 2011, Paris