[GOUPIL / BRISSOT] - Essais historiques sur la vie de Marie-Antoinette d'Autriche, Reine de France, pour servir à l'histoire de cette princesse - Londres ; Sans nom, 1789 - 1 volume In-8° - [2], VI, 73 pages - De petites rousseurs éparses, manques à quelques coins, des feuillets jaunis - Reliure contemporaine vélin rigide ivoire - Dos à nerfs titré or - 1ère partie d'1 essai injurieux sur Marie-Antoinette avec des allusions érotiques attribué à Goupil ou encore à Brissot à la demande du duc d'Orléans.