"Gourde circulaire en faïence à quatre passants à décor polychrome patronymique de saint Claude évêque et un enfant en prière surmontant l'inscription claude Bourgot et la date 1758, au revers un oiseau sur terrasse. XVIIIe siècle. Hauteur: 17,5 cm. Une petite fêlure et éclat restauré à la base."