Auction archive: Lot number 3

[GOURMONT, Remy de, et Alfred JARRY]

€10,000 - €15,000
ca. US$11,282 - US$16,924
€30,000
ca. US$33,848
Auction archive: Lot number 3

€10,000 - €15,000
ca. US$11,282 - US$16,924
€30,000
ca. US$33,848

[GOURMONT, Remy de, et Alfred JARRY] L’Ymagier. I-VIII Paris, L’Ymagier, 1894-1896 RARE COLLECTION COMPLÈTE DE L’YMAGIER , DONT SIX NUMÉROS SUR JAPON. AVEC L’ ALMANACH DE L’YMAGIER SUR GRAND JAPON IMPÉRIAL ÉDITIONS ORIGINALES 8 volumes in-4 écu (env. 285 x 225 mm). Pagination continue du n° 1 au n° 4, puis du n° 5 au n° 8 N° 1. Octobre 1894. (4) pp., (2) ff., pp. 5-67. Exemplaire sur papier fort. Illustration : 40 images et vignettes anciennes, 2 images d’Épinal, 1 miniature de Charles Filiger en deux états : "COPIÉE EN COULEURS À LA MAIN" sur papier fort teinté et imprimée en violet, 1 dessin de Remy de Gourmont 1 dessin d’Émile Bernard imprimé en bleu. Pièces jointes : 1. Ruban de soie lie-de-vin ; 2. Prospectus du Mercure de France, 4 pp. montées sur onglet ; 3. Bulletin de souscription pour une représentation au bénéfice de Verlaine et Gauguin, supplément à L’Écho du Monde , mai 1891, 2 pp. in-8 N° 2. Janvier 1895. (4) ff., pp. 71-140. Exemplaire sur Japon . Illustration : 1 bois gravé imprimé rouge et or sur Chine, 1 gravure sur zinc d’Armand Seguin, 1 gravure sur bois d’Armand Seguin, 1 dessin d’Eric Forbes-Robertson, 2 bois gravés indochinois sur Chine, 8 bois gravés indiens, 4 bois gravés anciens, 1 lithographie originale à la plume du Douanier Rousseau imprimée en noir sur Japon français saumon, 1 lithographie originale à la plume de Remy de Gourmont sur papier fort teinté, quelques bois anciens, 1 lithographie originale à la plume d’Alfred Jarry imprimée sur Chine, 2 images d’Épinal, 1 dessin d’Émile Bernard. Pièces jointes : 1. Ruban de soie rose ; 2. Prospectus du Mercure de France , 6 pp. montées sur onglet N° 3. Avril 1895. (2) ff., pp. 141-206. Exemplaire sur papier fort. Illustration : 1 lithographie originale sur zinc de L. Roy sur Japon français grenu, 1 eau forte originale d’Armand Seguin sur Japon français moiré, 1 bois gravé de Paul Gauguin imprimé en sanguine, 1 bois gravé de Georges d’Espagnat imprimé en vert sombre, 1 dessin d’Alice Feurgard imprimé en brun d’ombre, 1 dessin d’Émile Bernard imprimé en bleu clair, 1 dessin de Jossot imprimé en vert noir, 1 bois gravé de Delcourt imprimé en bistre, 2 images d’Épinal. Pièces jointes : 1. Ruban de soie vert d’eau ; 2. Prospectus du Mercure de France , annonce pour Le Latin mystique , 8 pp. N° 4. Juillet 1895. (2) ff., pp. 207-277. Exemplaire sur Japon . Illustration : 1 eau-forte de Roderic O’Conor sur Hollande ( planche brunie ), 1 lithographie de L. Roy sur papier fort teinté, 1 bois gravé d’Alain Jans [Alfred Jarry], 1 bois gravé de Georges d’Espagnat, 1 dessin de Roderic O’Conor, quelques gravures anciennes, 2 images d’Épinal, 1 dessin d’Émile Bernard imprimé en bleu, 1 bois gravé de Richart Gheym [Remy de Gourmont] imprimé en pâle sur papier mince pâle N° 5. Octobre 1895. (2) ff., pp. 1-68. Exemplaire sur Japon . Illustration : 1 eau forte originale de Valère Bernard imprimée en sanguine sur Hollande ( planche brunie ), 1 dessin original de Clésinger, 2 gravures de Lucas Cranach 1 lithographie originale de James McNeill Whistler (planche volante), quelques gravures anciennes, 1 fac-similé d’une ancienne image populaire, 6 dessins d’Alain Jans [Alfred Jarry] d’après des “Pains d’épice”, fac-similés “Pages de vieux Livres” N° 6. Janvier 1896. Pp. 69-125. Exemplaire sur Japon . Illustration : 1 pointe-sèche de Georges d’Espagnat ( rousseurs, verso bruni ), 2 images d'Épinal, 6 vieux bois gravés allemands, 5 vieux bois gravés italiens, 5 planches xylographiques, 3 bois gravés du XVe siècle et 1 vignette, 16 petits bois gravés anciens, 1 grande image coloriée d’Émile Bernard. Pièce jointe : ruban de soie orange N° 7. Mai 1896. (2) ff., pp. 129-187. Exemplaire sur Japon . Illustration : 4 planches et 1 vignette anciennes, 3 petits bois gravés gothiques, 1 vignette et 2 planches par Martin Schongauer et Pietro della Francesca, 1 vignette et 8 petits bois gravés anciens, 1 vignette et 1 bois gravé de la Bible de Jean Cousin 1 image d’Épinal, 1

Auction archive: Lot number 3
3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 3
3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris