Auction archive: Lot number 508

Gouro / Bete. (Côte-d'Ivoire) Bois.H : 40

ARTS PREMIERS
29 Nov 2006
€2,000 - €3,000
ca. US$2,576 - US$3,864
€10,500
ca. US$13,525

ARTS PREMIERS
29 Nov 2006
€2,000 - €3,000
ca. US$2,576 - US$3,864
€10,500
ca. US$13,525

Gouro / Bete. (Côte-d'Ivoire) Bois.H : 40 cm Très belle statuette féminine debout maintenant une coupe reposant sur sa tête. Le corps puissant aux volumes stylisés et à l'arête dorsale fortement creusée est recouvert d'un superbe réseau de scarifications. Le modelé du visage fait écho aux meilleurs exemples de masques de cette provenance. Belle patine brune, petits accidents et manques visibles. Provenance : Collectée par un père blanc qui parcourut l'Afrique dans les premières années du XXème siècle,et conservée jusqu'à ce jour dans la famille.

29 Nov 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Nov 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944