Gouro / Bete. (Côte-d'Ivoire) Bois.H : 40 cm Très belle statuette féminine debout maintenant une coupe reposant sur sa tête. Le corps puissant aux volumes stylisés et à l'arête dorsale fortement creusée est recouvert d'un superbe réseau de scarifications. Le modelé du visage fait écho aux meilleurs exemples de masques de cette provenance. Belle patine brune, petits accidents et manques visibles. Provenance : Collectée par un père blanc qui parcourut l'Afrique dans les premières années du XXème siècle,et conservée jusqu'à ce jour dans la famille.