Auction archive: Lot number 5

€8,000 - €12,000
ca. US$8,434 - US$12,651
€8,125
ca. US$8,566
Auction archive: Lot number 5

€8,000 - €12,000
ca. US$8,434 - US$12,651
€8,125
ca. US$8,566

Govard BIDLOO (1649-1713). Anatomia Humani Corporis . Amsterdam, veuve Joannis à Someren, 1685. Grand in-folio (608 x 350 mm). Titre gravé, frontispice, 105 planches (dont la planche 10 en deux parties) par Gérard de Lairesse (déchirure marginales pl. 81). Veau marbré, dos à décor à 8 nerfs, tranches dorées, coins de cuivre (restaurations aux charnières, coiffes et coins, plaques d’angle ajoutées).
Govard BIDLOO (1649-1713). Anatomia Humani Corporis . Amsterdam, veuve Joannis à Someren, 1685. Grand in-folio (608 x 350 mm). Titre gravé, frontispice, 105 planches (dont la planche 10 en deux parties) par Gérard de Lairesse (déchirure marginales pl. 81). Veau marbré, dos à décor à 8 nerfs, tranches dorées, coins de cuivre (restaurations aux charnières, coiffes et coins, plaques d’angle ajoutées). ÉDITION ORIGINALE de ce grand ouvrage magnifiquement illustré : "The value of Bidloo's Anatomia lies chiefly in the 105 fine copperplate engravings drawn by Gérard de Lairesse These are masterpieces of Dutch baroque art" (Garrison-Morton, 385. Heirs of Hippocrates 667). EXEMPLAIRE EN RELIURE D’ÉPOQUE, très grand de marges, imprimé sur un papier très épais et très bien conservé.

Auction archive: Lot number 5
5 Dec 2016
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 5
5 Dec 2016
Christie's
Paris