Auction archive: Lot number 805

Gr. Konvolut Kaffee-/ Tee-/ Mokka-Serviceteile, Meissen 19. Jh. - um 1960.

208. Kunstauktion
18 Mar 2023
€1,400
ca. US$1,486

208. Kunstauktion
18 Mar 2023
€1,400
ca. US$1,486

Gr. Konvolut Kaffee-/ Tee-/ Mokka-Serviceteile, Meissen 19. Jh. - um 1960. Teils II. Wahl. "Zwiebelmuster" auf Form "Neuer Ausschnitt". Am Boden Schwertermarke (meist m. Knauf, teils Schleifstriche), Press- u. Malernr., wenige Teile m. Jahreszeichen (um 1960). Best. aus: Kaffee/ Tee: 9 Kaffeetassen (2 x II. Wahl), 11 Kaffee-UT (1 x II. W.), 7 Teetassen (4 x II. W.), 3 Tee-UT, 16 Kuchenteller, 2 versch. Kaffee- kannen (1 x II. W.), kl. Teekanne, Sahnegießer, Milchkanne (II. W.), Zuckerdose (II. W.), gr. Tortenplatte auf Fuß (II. W.), gr. rd. Gebäck- schale, kl. Muschelschale (II. W.); Mokka: 6 Mokkatassen (2 x II. W.), 5 Mokka-UT (1 x II. W.), Mokkakanne (IV. W.), kl. Sahnegießer (II. W.), kl. Zuckerdose; sowie: Milchkaffee-Tasse m. UT, 10 Eierbecher (6 x II. W.), 2 Eierbecher auf Schale (1 x II. W.), 3 kl. Sahnegießer, Butterdose m. Muschelrelief, Tafelaufsatz, gr. Doppel- Muschelschale, kl. ov. Platte auf Füßen, ov. Gebäckschale (II. W.), 4 versch. kl. Schälchen, kl. Siebeinsatz, zus. 96 Teile. Dekor u. Formen leicht variierend. Kaffeetassen: 1 x Stand minim. bestoßen, Kaffee-UT: 1 x Stand m. Chip/ 1 x Kante rep., Teetassen: 3 x Lippe minim. bestoßen, Tee-UT: 1 x Chips, Kuchenteller: 2 x kl. Chip, Kaffeekannen-Deckel- knäufe leicht best., Teekanne: Deckel erg./ be- stoßen, Sahnegießer: Henkel u. Stand be- stoßen, Zuckerdose: Deckel/ Stand bestoßen, gr. Tortenplatte: Kante restaur., Gebäckschale: Stand m. Chip/ Rand restaur., Muschelschale: kl. Chip, Mokkatassen: 1 x kl. Chip, Mokka- kanne: Deckelknauf u. Lippe bestoßen, Eier- becher: 2 x minim. Chip, Doppel-Muschelschale m. Sprung, ov. Gebäckschale m. kl. Chip, Siebeinsatz m. Chip. blau, Neuer Ausschnitt, Schleifstrich, Schwertermarke, Zwiebelmuster

18 Mar 2023
Kunst- und Auktionshaus Wilhelm M. Döbritz
Braubachstr. 10-12
60311 Frankfurt am Main
kontakt@doebritz.de
+49 69 287733
+49 69 21997603

18 Mar 2023
Braubachstr. 10-12
60311 Frankfurt am Main
kontakt@doebritz.de
+49 69 287733
+49 69 21997603