GRACIÀN (Baltasar) ; SILHOUETTE (Étienne de). Réflexions politiques de Baltasar Gracian sur les plus grands princes, et particulièrement sur Ferdinand le catholique. S.l., s.n., 1730. In-4, veau granité, [3] f., 120 p, [4] f. (le dernier blanc), vignette au titre, bandeaux, initiales et un cul-de-lampe, le tout gravé sur bois, veau havane granité époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane havane, caissons ornés, triple filet doré aux plats, tranches dorées sur marbrure (frottements, coiffes découvertes, accroc en tête du dos et trav. de vers en queue, coins émoussés ; mouill. claire en marge de 4 pp.). Édition originale de cette traduction établie par Etienne de Silhouette (1709-1767) et amplement commentée par ses soins. OEuvre de jeunesse fort ambitieuse - tant la prose du jésuite espagnol Graciàn (1601-1658) résiste souvent à la traduction -, ces réflexions offrent l'occasion à Silhouette, brillant philosophe des Lumières, d'exercer dans ses commentaires son esprit d'analyse critique. Exemplaire de luxe au format in-4°, le texte étant paru simultanément dans un format in-8° évidemment plus modeste. Provenance : Maurin, puis Claude Marie Demoly, prêtres ; le premier le tenait de l'auteur (mention manuscrite au titre datée de 1739) ; Tincelin, prêtre (étiq. ex-libris XIXe s.).