Auction archive: Lot number 80

GRACQ Julien (1910-2007) écrivain.

€8,000 - €10,000
ca. US$8,990 - US$11,238

€8,000 - €10,000
ca. US$8,990 - US$11,238

103 L.A.S. « Julien Gracq » ou « J. Gracq » ou « J.G. », Saint-Florent-le-Vieil, Saint-Hilaire-de-Riez ou Sion-sur-l'Océan (Vendée) et Paris [1970-2007], à Ariel DENIS ; 120 pages in-8 ou in-12, la plupart sur cartes ou au dos de cartes postales illustrées, nombreuses enveloppes. Importante correspondance à un ami écrivain. [Ariel DENIS (né 1945), romancier et essayiste, a publié en 1978 une étude sur Julien Gracq dans la collection « Poètes d'aujourd'hui » chez Seghers (édition augmentée en 2003). Enseignant à Angers, il rendait souvent visite à Gracq à Saint-Florent-le-Vieil. Dans ces lettres, Gracq parle de leurs livres à tous deux, de ses lectures abondantes, d'écrivains contemporains et classiques, et de sa vie quotidienne auprès de sa sœur aînée. Nous ne pouvons donner ici qu'un aperçu de cette riche correspondance.] 29 juillet [1969]. Il a lu les deux articles de Denis avec « un intérêt constant : je savais d'ailleurs depuis votre mémoire toute la qualité de votre travail critique » ; il approuve son vœu de quitter l'enseignement secondaire pour entrer dans la recherche. « Je suis content que vous vous soyez intéressé à la Route, que je publierai sans doute en volume au début de l'année prochaine avec deux autres nouvelles beaucoup plus longues et d'un caractère assez différent »... 13 mai [1970 ?], remerciant pour La Vie, « un très curieux roman, d'un ton qui vous appartient en propre - et il me semble que ce télescopage infructueux de la vie et de la littérature, à l'époque de l'adolescence, s'il avait sans doute été déjà abordé, dans quelques livres, n'en avait jamais constitué le sujet, d'une manière aussi directe, et aussi expressive. Cette régurgitation littéraire - parfois littérale, qui recouvre à chaque instant la réalité, sans rien offrir qui permette de mieux la saisir - tout cela est d'une justesse certaine et neuve, et vous vaut un roman désenchanté, aigu, et assez amer, dont la qualité n'est pas douteuse »... 15 juin [1976 ?]. Les éditions Seghers souhaitant publier un livre sur Gracq, il a d'abord suggéré Leutrat, qui « a déjà écrit un petit livre sur moi, et dirigé le n° de L'Herne », puis a donné le nom de Denis... 12 novembre. « Votre travail semble avancer très vite : je ne peux que m'enorgueillir d'être une pareille source d'inspiration ! Vous ne doutez pas non plus, je pense, de ma curiosité »... Remarques sur la politique-fiction et la science-fiction... 16 mai [1978]. Il a de bons échos du livre, y compris de Mandiargues... Nouvelles du Balcon en forêt de Michel Mitrani, présenté au festival de Cannes... 28 juillet [vers 1970 ?], très déçu par Cent ans de solitude de Garcia Marquez : « dans cette saga villageoise, je ne vois guère que la faconde d'un conteur arabe. Ce serait peut-être amusant à écouter sur une place de Marrakech »... [Début 1985]. Le livre dont il a les épreuves [La Forme d'une ville] devrait paraître au printemps. « Mais la disparition de Corti, à bien des points de vue, fait pour moi un vide sensible »... 29 juillet [1986]. Rencontre avec Ernst Jünger qui « revenait d'écumer - quant aux scarabées et autres bestioles - les forêts de Sumatra et m'a semblé en excellente forme. Nous avons visité ensemble Guérande [...] et on nous a même filmés déambulant par les rues, avec une caméra d'amateur. Il m'a donné son amusant roman policier, présent : Une rencontre dangereuse (un Paris à la fois irréel et attirant du temps de la construction de la Tour Eiffel) »... 18 juillet [1988]. Éloge d'Une découverte, récit : « des textes comme celui-ci sont non seulement plaisants et vifs, mais toniques : ils font croire qu'il y a encore un avenir pour la littérature. Je suis touché que vous m'ayez dédié ces lignes passionnées »... Il est réticent à un projet d'hommage : « Je n'ai pas de goût - c'est le moins qu'on puisse dire - pour les hommages, centenaires, célébrations et autres liturgies de la littérature, ou plutôt de la république des lettres »... 20 avril [1989], sur les échos à la publicati

20 Dec 2021
Aguttes
Aguttes Neuilly

20 Dec 2021
Aguttes
Aguttes Neuilly