GRACQ (Louis Poirier, dit Julien). Les Eaux étroites. [Nogent-sur-Marne], Les Pharmaciens bibliophiles, 1997. In-folio, (4 blanches)-81-(11 dont les 5 dernières blanches) pp., en feuilles sous couverture avec titre gaufré, boîtier couvert de toile grège. Édition tirée à 180 exemplaires signés par l'artiste, celui-ci un de collaborateur ou d'hommage (n° xvi). Le roman de Julien Gracq avait originellement paru en 1976 chez José Corti. ILLUSTRATION DE 8 EAUX-FORTES PAR OLIVIER DEBRÉ soit 4 à double page et 4 à pleine page, toutes comprises dans la pagination.