Auction archive: Lot number 3498

GRAHAM SUTHERLAND

CHF22,000 - CHF30,000
ca. US$22,528 - US$30,721

GRAHAM SUTHERLAND

CHF22,000 - CHF30,000
ca. US$22,528 - US$30,721

GRAHAM SUTHERLAND (Streatham 1903 - 1980 Kent) Study: the camp. 1973. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: G.S. 1973, sowie auf dem Keilrahmen betitelt: STUDY: THE CAMP 1973. 53,5 x 50 cm. Mit der Kopie der Bestätigung der Authentizität durch den Künstler, 19. Juni 1973. Provenienz: - Galleria Bergamini, Mailand (verso mit dem Stempel). - Ehemals Galleria Cortina, Mailand. 1903 wird Graham Vivian Sutherland in London geboren, zieht aber bald mit seiner Familie in die Grafschaften Surrey und später Sussex. Von 1921 – 1926 studiert er am renommierten Goldsmith College in London, wo er auch später unterrichten wird. Sein Interesse gilt der Landschaftsdarstellung und der Radierung. 1926 konvertiert Sutherland zum Katholizismus und heiratet. 1930 wendet er sich der Ölmalerei zu, da der Grafikmarkt einbricht. Zahlreiche Reisen nach Cornwall und Wales liefern ihm Vorlagen für seine Landschaftsgemälde, zeitgleich unterrichtet er an diversen Colleges, um seinen Lebensunterhalt zu finanzieren. 1938 findet seine erste Einzelausstellung mit Gemälden bei Rosenberg and Helft Gallery in London statt. Mit Ausbruch des Zweiten Weltkrieges verliert er seinen Lehrauftrag an der Chelsea School of Art und wird fortan durch Sir Kenneth Clark unterstützt. Graham Sutherland wird zum offiziellen „War Artist“ berufen und reist durch England und Frankreich, um die Geschehnisse mit seinen künstlerischen Mitteln darzustellen. Kurz vor Kriegsende lernt er Francis Bacon kennen, und es entwickelt sich eine lebenslange Freundschaft. In seinem Kreuzigungsgemälde für St. Matthews Church in Northampton wird der Einfluss Bacons ersichtlich und führt bei Sutherland zu einem langsamen Stilwandel. Ende der 1940er Jahre beginnt er Porträts zu malen, die ihn durch die dargestellten Persönlichkeiten vor allem in England zu noch grösserer Anerkennung verhelfen. Wohl am bekanntesten ist sein Porträt von Winston Churchill dass dessen Frau so sehr missfällt, dass sie es zerstört. Graham Sutherland werden zahlreiche Ausstellungen gewidmet, und er nimmt an der documenta I, II und III in Kassel teil. 1980 verstirbt er. Das vorliegende Werk fasst auf eindrückliche Weise seine wichtigsten Charakteristika zusammen. Es handelt sich um ein Landschaftsbild, das dem Betrachter jedoch nur einen kleinen Einblick in eine Landschaft bietet – ein close-up. Zwischen Bäumen und Wurzeln scheint eine Art Zeltlager durch. Die gelben Zelte folgen einer abstrakt-geometrischen Auffassung, die aber durch die überbordende Natur um sie herum wieder aufgehoben zu werden scheint. Mit Henry Moore gehört Graham Sutherland zu den einflussreichsten britischen Künstlern.

29 Jun 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

29 Jun 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330