Auction archive: Lot number 201

€3,500 - €5,000
ca. US$3,947 - US$5,639
€9,216
ca. US$10,395

€3,500 - €5,000
ca. US$3,947 - US$5,639
€9,216
ca. US$10,395

Grand astrolabe planisphérique en laiton, Iran qâjâr, XIXe siècle Laiton coulé, martelé et gravé en naskhi. Comprend une mère surmontée d’un trône, kursi à anneau de suspension auquel est attachée une cordelette à pompon, une alidade à clavette en forme d’oiseau, cinq tympans et une araignée. Fine araignée formée de rinceaux de demi-palmettes formant les crochets désignant quarante-sept étoiles identifiées par des inscriptions et ornée d’un quadrilobe et d’un aigle. Mère, trône et limbe fondus en une seule pièce. Le fond de la mère est gravé d’une table géographique avec les noms de soixante villes localisées au Proche et Moyen-Orient, ainsi qu’en Tunisie, disposés en cercles concentriques avec la longitude, la latitude, l’inhiraf et la jiha pour chacun d’entre eux. Au centre, médaillon gravé de la date de 1024 H / 1615. Le limbe porte une échelle de 360° divisée en intervalles de 5°, numérotés en abjad à partir du sommet. Au dos, le pourtour est gravé d’une échelle de 360° divisée en intervalles de 5° numérotés en abjad, chaque intervalle étant associé au nom d’un astre. Les deux quadrants inférieurs sont occupés par un carré des ombres, ainsi que par une personnification des signes astrologiques dans le style safavide. Le kursi haut et polylobé porte une inscription poétique évoquant les astres, ciselée sur fond de rinceaux fleuris, et une composition symétrique de demi-palmettes formant des fleurons au revers. Chaque tympan présente des tracés astrolabiques, avec des courbes marquant les altitudes et les azimuts et porte au centre une inscription précisant une latitude associée à une ville comme suit : 1a: 42°1b: 39°2a: 38°3a: 44°3b: 34°4a: 46°4b: 42°5a: 32 Diamètre : 27,5 cm ; hauteur : 38 cm An important Qajar planispheric brass astrolabe, Iran, 19th century

7 Jul 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

7 Jul 2020
La Maison de Vente Ader