Grand bassin à contours en forme de fleurs de lotus, peint sur cuivre en émaux de la famille rose d'une scène centrale de femmes et enfants écoutant des musiciennes sur la terrasse d'un pavillon entouré de mobilier et d'objets précieux, un homme tenant un sceptre terminé un lingzhi. Le marli orné de trois dragons sortant des flots sur fond de nuages à la recherche de la perle sacrée. L'aile à motifs de kilins traités en enroulement sur fond jaune dans des médaillons sur fond de feuillages en noir et or alternés de fleurs et fruits dans des réserves. Le revers présente des kilins stylisés, feuillages et rochers en camaïeu bleu encadrant deux kilins stylisés XVIIIème siècle Diamètre: 41 cm Voir les reproductions pages 87 à 89 Provenance: Vente Sotheby's, 31 mai 2005, lot 234