Grand bateba Phuwe - Statue féminine Lobi Burkina Faso Bois dur à patine naturelle d'usage, sèche, miel claire, très ancienne. Dimension: 71,5 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Cette belle statue féminine aux volumes importants, extrêmement abstraite et archaïque dans ses formes, représente très vraisemblablement une femme. Elle se tient debout, les bras, très partiellement signifiés, sont collés au corps et les mains, absentes, sont placées à la taille. Les deux jambes, un peu décalées, sont partiellement érodées et légèrement écartées provoquant de la sorte une dynamique de mouvement très heureuse. Le visage, par chance peu touché par l'usure du temps, offre un menton taillé en pointe et les oreilles, les yeux ainsi que la bouche sont juste taillés d'un coup rapide et sûr d'herminette. L'érosion de l'ensemble du corps, surtout à l'arrière atteste, si besoin est, de la grande ancienneté de cet objet destiné à une belle collection.