Auction archive: Lot number 179

Grand bateba Phuwe - Statue féminine –

€2,000 - €2,500
ca. US$2,637 - US$3,297

€2,000 - €2,500
ca. US$2,637 - US$3,297

Grand bateba Phuwe - Statue féminine – Lobi – Burkina Faso Bois dur à patine naturelle d'usage, sèche, miel claire, très ancienne. Dimension: 71,5 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Cette belle statue féminine aux volumes importants, extrêmement abstraite et archaïque dans ses formes, représente très vraisemblablement une femme. Elle se tient debout, les bras, très partiellement signifiés, sont collés au corps et les mains, absentes, sont placées à la taille. Les deux jambes, un peu décalées, sont partiellement érodées et légèrement écartées provoquant de la sorte une dynamique de mouvement très heureuse. Le visage, par chance peu touché par l'usure du temps, offre un menton taillé en pointe et les oreilles, les yeux ainsi que la bouche sont juste taillés d'un coup rapide et sûr d'herminette. L'érosion de l'ensemble du corps, surtout à l'arrière atteste, si besoin est, de la grande ancienneté de cet objet destiné à une belle collection.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964