GRAND BOL EN PORCELAINE À DÉCOR EN GRISAILLE SUR FOND TURQUOISE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE GUANGXU (1875 - 1908) Reposant sur un petit pied, le pourtour légèrement évasé, décoré de grappes de raisins, pivoines, branchages fleuris et oiseaux, une marque en rouge Da Ya Zhai et cachet de l'impératrice Cixi le long de la bordure, marque Yongqingchangchun à la base en rouge sur fond vert pâle, l'intérieur vert pâle ; petit accident et fêle à la bordure D. : 22,4 cm (8 3/4 in.) Provenance : Collection particulière parisienne. A LARGE DAYAZHAI TURQUOISE GROUND BOWL, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875 - 1908)