GRAND BRÛLE-PARFUM D'ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE, VERS 1845 En porcelaine de Paris de la manufacture de Jacob Petit En forme de trépied antique, composé d'une coupe circulaire couverte ajourée reposant sur trois pieds en forme de pattes de lion terminées par un mufle, sur une base triangulaire échancrée, à décor polychrome de guirlandes de fleurs sur fond vert et ornements rocaille en or ; petite restauration sur le bord supérieur, quelques usures d'or, Marqué : J.P.en bleu H. : 50 cm (19 3/4 in.) l. : 25 cm. (9 3/4 in.) Provenance : Collection d'une grande famille bordelaise A Louis-Philippe Paris porcelain brule-parfum, Jacob Petit's manufactory, circa 1845