GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE en grès et couverte bleu jaspé de vert, la panse octogonale, décorée en léger relief des huit trigrammes symbolisant les éléments de l'univers (l'eau, le tonnerre, la terre, la montagne, le feu, le vent, le ciel et la mer) et d'une frise de pastilles, le couvercle en forme d'un lotus et le socle en bois de belle patine. (Un pied du brûle-parfum recollé, une égrenure à l'ouverture et petites restaurations à la prise du couvercle). Chine, dynastie Qing, vers 1900. Haut. (totale) 34 cm, H. (total) 13 3/8 in. A stoneware censer, stand and cover in carved wood, China, Qing dynasty, ca. 1900. Estimation