Auction archive: Lot number 206.

GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE en grès et

Arts d'Asie
11 Jun 2012
€1,500 - €2,500
ca. US$1,878 - US$3,131
€2,295
ca. US$2,874

Arts d'Asie
11 Jun 2012
€1,500 - €2,500
ca. US$1,878 - US$3,131
€2,295
ca. US$2,874

GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE en grès et couverte bleu jaspé de vert, la panse octogonale, décorée en léger relief des huit trigrammes symbolisant les éléments de l'univers (l'eau, le tonnerre, la terre, la montagne, le feu, le vent, le ciel et la mer) et d'une frise de pastilles, le couvercle en forme d'un lotus et le socle en bois de belle patine. (Un pied du brûle-parfum recollé, une égrenure à l'ouverture et petites restaurations à la prise du couvercle). Chine, dynastie Qing, vers 1900. Haut. (totale) 34 cm, H. (total) 13 3/8 in. A stoneware censer, stand and cover in carved wood, China, Qing dynasty, ca. 1900. Estimation

11 Jun 2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

11 Jun 2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030