Grand cartel et son support à montants en consoles à décor Boulle de laiton sur écaille brune, riche ornementation de bronzes dorés : Renommée, pots à feu, bustes féminins, mascarons, fleurs, coquilles et feuillages. Cadran en bronze doré orné du profil de Louis XIV à douze plaques d'émail, mouvement signé «Noel Mornand A Paris ». Suspension à fil. Époque Louis XIV H. 121 cm - L. 46 cm JB-HL Petits accidents et manque probablement un bronze sur la porte Le château de Chantilly conserve deux cartels comparables.