GRAND-CARTERET (John) : L'Aiglon en images et dans la fiction poétique et dramatique avec 122 reproductions de portraits et estampes. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1901. 16 par 25 cm. (8)-405 pages. Demi-maroquin vert à coins, tête dorée, couvertures conservées, avec un décor mosaïqué (une fleur et un aiglon) au dos, reliure signée Charles MEUNIER. Un des 100 exemplaires numéroté, sur vélin, avec des gravures coloriées, imprimés spécialement pour M. Henry Floury, libraire. Dos uniformément insolé, quelques frottements sans gravité : un superbe exemplaire pour une source iconographique sur le fils de Napoléon sans égale.