GRAND-CARTERET, John.- Vieux papiers, vieilles images. Cartons d’un collectionneur. 461 gravures documentaires dans le texte et 6 planches hors texte dont 5 coloriées. Paris, A. Le Vasseur (imprimé par les presses de la maison Lahure), 1896. Gr. in-8°; 6 h.-t. (ex. bruni, rares piqûres ou rouss., rares déch., marges restaurées aux prem. pp.). Rel. de l'époque : demi-chagrin brique à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs fleuronné à froid avec étiq. de cuir noir, t. jaspées de bleu, couv. et dos cons. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage traitant des diverses sortes de papier imprimé : cartes à jouer, jeux, éventails, silhouettes, cartographie amusante, rébus, billets de loterie, affiches... Jolie couverture dessinée par Fernand Fau Read more