Grand casque d’officier du régiment des chevaliers-gardes de sa Majesté (de l’Impératrice) ou du régiment de la Garde des Cuirassiers de Sa Majesté (de l’Empereur). Saint-Pétersbourg, fin du XIXe siècle.
Argent, vermeil et émail. Avec sa coiffe intérieure.
Le centre de l’étoile de la Garde s’ouvre avec une charnière latérale pour laisser apparaître un cadran de montre. Son corps à clef est visible à l’intérieur du casque.
Poinçons : 88, Saint-Pétersbourg vers 1896-1899, « М•П » (Mikhaïl Evlampievitch Perkhine).
Hauteur : 14,5 cm ; diamètre de la bombe : 8 cm ; poids brut : 343 g
Charnière du couvercle de la montre fragilisée. La grande aiguille est absente et la pointe de la petite aiguille est tordue.
Collection Michel Brodsky - lots de 92 à 154
[art russe]
[art russe]