Aquarell auf Papier; Monogrammiert rechts unten; Passepartoutausschnitt ungeöffnet: 52,5 x 38,8 cm; gerahmt; Das Aquarell wird in der Ausstellungsliste der Neuen Galerie in Wien 1937 für die Ausstellung "New York - Reisebilder von Otto Rudolf Schatz" als "Grand Central Station" erwähnt. Wir danken Frau Dr. Cornelia Cabuk für wertvolle Hinweise. Die Grafik wurde in das Werkverzeichnis des Belvedere aufgenommen: Cornelia Cabuk, Otto Rudolf Schatz Monografie und Werkverzeichnis, hg. v. Stella Rollig, Christian Huemer (Belvedere Werkverzeichnisse. 7), Wien 2018, S. 89-90. Der österreichische Künstler Otto Rudolf Schatz stellt hier in einem Aquarell eine Ansicht New Yorks dar. Mit seinen New York Bildern in modernistischem Stilvokabular, gelang ihm, durch Ausstellungen des Hagenbundes und der Neuen Galerie, der Durchbruch auch auf internationaler Ebene. 1936/37 reist Schatz mit seiner Ehefrau nach Amerika, wo auch das vorliegende Blatt entstand. Die Stimmung des Bildes drückt die Urbanität einer Großstadt vortrefflich aus. Im Zentrum des Bildes steht jedoch die Monumentalität der Gebäude, welche die Aufmerksamkeit auf sich ziehen.