Auction archive: Lot number 169

Grand écran composé d'un important

€25,000 - €30,000
ca. US$30,828 - US$36,993
€27,000
ca. US$33,294

€25,000 - €30,000
ca. US$30,828 - US$36,993
€27,000
ca. US$33,294

Grand écran composé d'un important panneau en bronze et émaux cloisonnés. Le décor en polychromie sur fond bleu représente un disque bi orné en son centre d'un dragon à cinq griffes face au joyau sacré et entouré de neuf phénix sur le pourtour. Le disque bi symbolisant le ciel repose sur un fond de fleurs de lotus et de rinceaux feuillagés encadré aux extrémités de quatre chauves-souris. Chine, XIXème siècle Dimension de la plaque: 84 x 82,5 cm (à vue) Le support de l'écran composé d'un piétemen t en bois doré sculpté de deux oiseaux fohang tenant dans leurs becs des dragons. Travail anglais du XIXème siècle H: 133 cm, L: 136 cm, P: 25,5 cm Lire la suite Replier

11 Dec 2014
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

11 Dec 2014
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148