Auction archive: Lot number 203 .2

[Grand Est]. 5 volumes...

€20 - €30
ca. US$21 - US$32

[Grand Est]. 5 volumes...

€20 - €30
ca. US$21 - US$32

[Grand Est]. 5 volumes ou plaquettes: 1/ ENGELHARD (Maurice). Souvenirs d'Alsace. Chasse. Pêche. Industries. Légendes. Paris, Berger-Levrault, 1888. Un volume in-12 broché. 2ff., IV, 283 pp. Deuxième édition. Petites déchirures à la couverture, Légères usures. 2/ GOBERT (Gustave). Sangliers et grives des Ardennes. Charleville, imprimerie Anciaux et Cie, 1946. Un volume in-8, demi-chagrin vert à coins, titre et fleuron doré, couverture conservée. 52 pp. Illustrations photographiques en hors-texte et quelques figures in-texte. Bon état. 3/ VAILLANT (Jean-Paul). Les Contes de la Grive. Contes du pays des Ardennes. Paris, Horizons de France, 1945. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 91 pp., 2ff. Dessins de J. Ovens. Papier uniformément jauni sinon bon état. 4/ VERLINDEN (Carlos). Le gros gibier de l'Ardenne. Editions «Les amis de la Fagne», 1948. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 36 pp. Bon état. 5/ [COLLECTIF]. La chasse en Alsace et Moselle à travers la biologie, la technique et les arts. Strasbourg, éditions des Dernières Nouvelles, 1970. Un volume grand in-8, plein toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. 367 pp. Nombreuses illustrations. Très bon état.

19 Mar 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

19 Mar 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20