Auction Pricedatabase

Auction: Livres et souvenirs historiques
was auctioned on: 13 May 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Ensemble de 17 volumes de formats divers, reliés, xixe siècles. - Ouvrages parus

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$409 - US$546
Price realised:  €950
ca. US$1,296
Lot number 231, Views: 83

Ensemble de 17 volumes de formats divers, reliés, xixe siècles. - Ouvrages parus à Paris, chez Franck (dont 6 reliés en 2 volumes) : boussingault (Adam). Le Théâtre de la Moscovie [suivi de] la Ville (Pierre de). Discours sommaire de ce qui est arrivé en Moscovie. 1859. - chéréMéteV (Boris). Journal du voyage [...] à Cracovie, Venise, Rome et Malte. 1697-1699. 1859. - cheValier (Pierre). Histoire de la guerre des Cosaques contre la Pologne. 1859. - daschKoff (Ekaterina). Mémoires de la princesse Dasckoff, dame d'honneur de Catherine II. 4 volumes. 1859. - Korb (Johann Georg). Récit de la sanglante révolte des Strélitz en Moscovie. 1859. - Manstein (Christoph Hermann von). Mémoires historiques, politiques et militaires sur la Russie. 1860. 2 volumes. - [MauVillon (Éléazar de)]. Histoire de la vie, du règne et du détrônement d'Iwan III. 1859. - Mayerberg (Augustin von). Relation d'un voyage en Moscovie. 1858. - reLation d'un voyaGe de poLoGne, fait dans les années 1688 et 1689. 1858. - Margeret (Jacques). Estat de l'Empire de Russie et grand duché de Moscovie. Paris, Potier, 1860. Exemplaire sur vergé. - Ouvrages édités par Augustin Galitzine chez Techener de 1856 à 1861 (reliés en 2 volumes) : barezzi (Barezzo). Discours merveilleux et veritable de la conqueste faite par le jeune Demetrius grand duc de Moscovie du sceptre de son père, avenue en ceste année MDCV. 1858. - baronius (Caesar). Discours de l'origine des Russiens. 1856. - beauplan (Guillaume Levasseur de). Description de l'Ukranie. 1861. Exemplaire sur vergé. - arsène, archevêque d'Elasson. Document relatif au patriarcat moscovite. 1589. 1857. - reLation des particuLaritez de La rebeLLion de stenko-razin contre le grand duc de Moscovie. 1856. - Relié à la suite de l'un des 2 volumes : galitzine (Augustin). Un Missionnaire russe. Paris, douniol, 1859. Vie du Père dimitri Galitzine (1770-1840), qui fut missionnaire catholique aux États-Unis. - Relié à la fin du même volume : [galitzine (Augustin)]. Un Mot sur la Russie. S.l., [à compte d'auteur par l'imprimerie Beau jeune à Versailles], 1859. - 5 volumes dépareillés de Custine (La Russie en 1839) et de Masson (Mémoires secrets sur la Russie). Provenance : Le Cte Alfred de Montesquiou (estampille ex-libris au titre de l'ouvrage de Constant) ; Bibliothèque de Chissay (vignettes ex-libris dans la plupart des autres volumes).

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Title: Livres et souvenirs historiques
Date of the auction: 13 May 2009
Address: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240