Auction archive: Lot number 214

LIVRES DE COMPTES. Ensemble de Registre de

€0
€5,031
ca. US$4,947

€0
€5,031
ca. US$4,947

LIVRES DE COMPTES. Ensemble de Registre de correspondances, livres de magasins, livres des marchandises ou livres de comptes de Monsieur de La Ville Le Roux négociant à Gand et dans différents ports d'Europe. 1777-an IX. Ensemble 8 volumes in-folio (ou petit in-folio), vélin, titre à l'encre sur le premier plat (pour certains volumes seulement), dos lisse, lacets (reliure de l'époque ou Feutray à L'Orient). 30 000/40 0001° Au nom de Dieu, journal commencé à Gand le trois juin 1777, mille sept cent soixante-dix sept pour, et entretenu par, moi Joseph Delaville Le Roux. Livre des factures du 3 juin 1777 jusqu'en 1785, des marchandises expédiées sur différents navires portant en marge la marque des ballots ou des barriques de sucre, de " caffé " de Saint Domingue.2° Registre des correspondances. Copies des lettres écrites par De La Ville Le Roulx à partir de son comptoir de Gand à différents marchands des ports de l'Europe. du 28 février au 20 mai 1781. 90 feuillets. 2e tome.3° Registre des correspondances. Suite du mois de may 1781. (21 may 1781 - 31 décembre 1783). Copies des lettres écrites par De La Ville Le Roulx à partir de son comptoir de Gand à différents marchands des ports de l'Europe. 3e tome4° Livre de copie commencé le 3 8bre 1783. Copies des lettres écrites par De La Ville Le Roulx à partir de son comptoir de Gand à différents marchands des ports de l'Europe : Gand, Londres, Rouen-Harfleurs, Bordeaux, Cadix (31 octobre 1783 - 18 mai 1784). 188 feuillets. 7e tome5° Grand livre commencé à Gand le vingt septembre mille sept cent quatrevingt [et 1781]. Livre des comptes clients. Ce livre nous donne les indications du réseau marchand dans différents ports ou centre commerciaux européens, Cadix, Saint-Sébastien, Amsterdam, Séville, Ostende, Bruxelles, Nantes, Bordeaux… On y relève les noms de de Brouwer, Oursel [du Havre]… Ces comptes attestent du trafic marchand jusqu'aux Amériques. 82 folios.6° Factures d'achats. Comptes &ventes. Comptes & frais faits à l'étranger pour n/cte (7 janvier 1793 - 23 fructidor an V). Livre d'achat et de vente de marchandises provenant d'Inde et acheté aux ventes de la Compagnie des Indes : indigo, café Moka, " caffé de lamérique ", poivre, nacre, sucre de Saint Domingue…. Ce livre récapitule factures des succursales du commerçant De La Ville Le Roulx dans les différents ports de commerce : Lorient, Port-Louis, Bordeaux, Pontivy… 82 folios.7° Livres de magasins de la succursale à Lorient de De La Ville Le Roux, de Janvier 1793 au 1er germinal an V). Le volume se termine par l'inventaire du magasin au 10 nivose an IV. On y trouve du vin du café, des chapeaux, des cordages, de la toile du vin blanc, des soieries, du tabac en poudre, du café Moka, des pagnes… 71 feuillets.8° Grand livre des marchandises. Livres des marchandises vendues et achetées du18 prairial an V au 29 ventose an IX. Sucre blanc de La Havane, café Bourbon, poivre, savon, tabac de Warwick, tabac de Virginie, tabac de Flandre, rhubarbe, coton de Smyrne… 69 feuillets de comptes. Monsieur De La Ville Le Roulx, négociant à Lorient, a été député du tiers-état de la Sénéchaussée d'Hennebont aux Etats-généraux de 1789.

4 Feb 2000
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

4 Feb 2000
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914