Grand et fin GHOUM (Turkmen), milieu du 20e siècle Un champ oblong, bleu ciel, à arabesques, surligné de rouge, supporte un médaillon étoilé, végétalisé vieil or et ivoire et ses pendants, au milieu de tiges fleuries multicolores. Grands écoinçons ivoire à composition végétale polychromes. Cinq contre bordures à fleurettes encadrent la principale rubis à guirlandes de corolles en polychromie. Galon rubis. 266 x 165cm Caractéristiques techniques : Velours en laine d agneau., qq touches de soie sur fondations en coton Bon état général