Auction archive: Lot number 154

Grand exceptionnel ancien et rare couteau lié à la cérémonie de sacrifice du buffle, par sa taille

ART TRIBAL
31 Oct 2020
€0
€3,650
ca. US$4,262

ART TRIBAL
31 Oct 2020
€0
€3,650
ca. US$4,262

Grand exceptionnel ancien et rare couteau lié à la cérémonie de sacrifice du buffle, par sa taille et par le décor de la poignée. Celle-ci est sculptée d'un zébu aux très belles et amples cornes, suivi d'un cavalier sur son cheval, et d'un soldat avec son fusil. Cet objet de prestige a sans nul doute appartenu à un chef de clan. Collecté au tout début du XXème siècle. L 57 cm. Bara. Madagascar

31 Oct 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

31 Oct 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392