Grand exceptionnel ancien et rare couteau lié à la cérémonie de sacrifice du buffle, par sa taille et par le décor de la poignée. Celle-ci est sculptée d'un zébu aux très belles et amples cornes, suivi d'un cavalier sur son cheval, et d'un soldat avec son fusil. Cet objet de prestige a sans nul doute appartenu à un chef de clan. Collecté au tout début du XXème siècle. L 57 cm. Bara. Madagascar