Grand Flacon contenant une Hilyeh en verre soufflé et taillé, contenant un panneau couvert sur les deux faces d'une Hilyeh calligraphié en "naskh" et "thuluth" noir, enluminé à l'or. Le panneau central contient une ode à Muhammad, entouré des noms des quatres premiers califes. La calligrahie est signée : "Al-Sheikh Muhammad Shihâb al-Din". Le bouchon est signé : "Sulaymân ... Sayyed". Turquie, vers 1800 H. du flacon : 26 cm Le montage de la Hilyeh à deux faces contrecollées sur panneau, revèle qu'elle a été conçue pour être suspendue et visible des deux côtés. Nul ne sait comment la calligraphie a pu être enfermée dans ce flacon. An ottoman Hilyeh signed Al-Sheikh Muhammad Shihâb al-Din, Turkey, circa 1800. Written in black thuluth and naskh, in a glass bottle. The hilye has been made to be handled. How the craftsman put it in the bottle ? No one can say !