GRAND FLACON TABATIÈRE en agate gris clair veiné de brun et de miel, monté sur un petit talon, la panse ovoïde méplate, à décor, sculpté en léger relief sur chacune des faces, d'une scène animée de personnages et d'un phénix survolant un agave. (Quelques infimes égrenures près de l'ouverture). Chine, XXesiècle. A LARGE AGATE SNUFF BOTTLE, CHINA, 20THCENTURY. HAUT. 6,8cm (2 11/16 IN.)