Grand folio de Coran mamelouk, Proche-Orient, XIVe siècle Folio sur papier en arabe. Texte de onze lignes par page (recto verso) en écriture muhaqqaq à l’encre noire et rehaut rouge. Le texte commence par la fin du verset 164 jusqu’au début du verset 178 de la sourate III « La famille De ‘Imran ». Le texte est enluminé des rosettes dorées de fin de verset et d’une mandorle dorée marquant le hizb. Dim. : 48,5 x 35 cm État : restaurations, marges coupées, salissures A Mamluk Qur’an folio, Near East, 14th century