Auction archive: Lot number 316

Grand fragment de châle ou tenture, utilisé

€300 - €500
ca. US$409 - US$682
€1,000
ca. US$1,364

€300 - €500
ca. US$409 - US$682
€1,000
ca. US$1,364

Grand fragment de châle ou tenture, utilisé comme linceul mortuaire. Lin non teint sur le champ, décor de 3 bandes ou galons à chevrons en laine de couleurs, rangées de sphères à tranches colorées (violet, bleu, rouge, jaune) et motifs de croix grecque en laine noire ; 95 x 72 cm (lacunes, état de fouilles) Décor du galon en forme de coeurs emboîtés à rapprocher de sculptures coptes retrouvées à Ahnas el-Médineh, datées des IVème et Vème siècles. Au fil du Nil, op.cit.p.63. Fragments en tapisserie, Egypte COPTE, période Byzantine, IIIème-VIème siècles après J.C. Beaux exemples de Clavii, en médaillons ou carré, tissage lin et laine en louisine aux fins décors « guillochés » à broche volante en lin, sur fond monochrome pourpre-brun foncé pour la plupart. Découpés de galons et médaillons décoratifs d'encolure, manche, ourlet ou plastron pour tunique, voile de tête ou linceul, ces fragments textiles de près de XVIIème siècles pour les plus anciens, n'ont subi aucun traitement de conservation ou restauration, à peine préservés de la lumière dans une boite oubliée dans les greniers de la manufacture Le Manach. Bibl. Deborah Thompson, Further observation on the classification of Coptic Textiles, CIETA, 1991. Textiles in situ, Abegg-Stiftung, 2006. Bobuko Kajitani : Textiles and their context in the Third to fourth century CE cemetery of Al.Bagawat, Kargah Oasis. Au fil du Nil, couleurs de l'Egypte ancienne, 2002

4 Feb 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

4 Feb 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521