Grand guéridon en acajou le plateau circulaire à décor de palmettes reposant sur un fût en colonne flanqué de figures de sphinges de bronze doré soutenues par une double plinthe échancrée ; (accidents et restaurations). Italie, début du XIXe siècle. H. 84,5 cm x D. 90 cm Expert : Pierre-François Dayot