Auction archive: Lot number 49

€1,500 - €2,500
ca. US$1,686 - US$2,811
€3,903
ca. US$4,389

€1,500 - €2,500
ca. US$1,686 - US$2,811
€3,903
ca. US$4,389

Grand masque cérémoniel présentant le visage d'un haut dignitaire, les oreilles agrémentées de deux tambas circulaires en forme de fleurs stylisées épanouies. Terre cuite polychrome. Visage et tambas cassés collés. Teotihuacan, Mexique. 250-750 ap. JC. 27 x 15 cm. Provenance : collection privée française, acquis au début des années 1970. Un test de thermoluminescence du laboratoire QED en date du 18 mars 2019 sera remis à l'acquéreur

19 Apr 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

19 Apr 2019
Salle VV, Quartier Drouot