Fétiche présentant un personnage nu debout sur un piédestal circulaire. Ses mains sont posées sur son ventre généreux. Celui-ci est aménagée d'une cavité contenant des matières fétiches. Son visage arbore une belle expression douce et sereine. Bois, fer forgé. Ancienne patine d'usage brune. Luba Kusu, République démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle. 18 x 6 x 7 cm.