Auction archive: Lot number 125

€800 - €1,200
ca. US$908 - US$1,363

€800 - €1,200
ca. US$908 - US$1,363

Fétiche présentant un personnage masculin, les mains positionnées paumes vers l'avant dans un geste symbolique. Son visage présente une expression intériorisée et protectrice, sa tête est agrémentée d'une corne qui devait contenir, à l'origine, des matières aux vertus prophylactiques "bishimba". Bois, peau animal, corne, perles de traite, ancienne patine d'usage miel et brune brillante par endroit Songyé, République Démocratique du Congo 31,5 x 8,5 cm Provenance : vente Origine Auction du 30 octobre 2016

23 Jan 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

23 Jan 2019