Auction archive: Lot number 18

TRIBAL ADDICTION
8 Oct 2020
€2,200 - €2,600
ca. US$2,589 - US$3,060

TRIBAL ADDICTION
8 Oct 2020
€2,200 - €2,600
ca. US$2,589 - US$3,060

Important fétiche présentant un personnage aux pieds démesurés symboliquement sur un piédestal circulaire. Ses mains puissantes sont posées sur son ventre dans un geste nourricier et son visage arbore une belle expression dynamique. Bois, ancienne patine d'usage brune souintante localisée, clou de fer forgé sur la coiffe et corne avec matières prophylactiques. Songye, République Démocratique du Congo, XIXe siècle H. sans la corne : 45 cm H. avec : 56 cm Provenance : Mark Eglinton

8 Oct 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

8 Oct 2020