Auction archive: Lot number 71

STATUETTE TEKE DU CONGO, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

€4,000 - €6,000
ca. US$5,436 - US$8,155

€4,000 - €6,000
ca. US$5,436 - US$8,155

STATUETTE TEKE DU CONGO, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Fétiche antropomorphe masculin présentant un ancêtre debout. Employé dans un but religieux mais surtout magique. Cette figure téké représente le "nkida" qui a été rituellement dépossédé de sa charge initiale. Cette statuette posséde les caractéristiques habituelles de la statuaire de cette ethnie , soit un visage scarifié de profondes stries parallèles notamment le long des joues. Le style est plutôt cubiste avec des formes angulaires. Le personnage masculin figuré en position verticale a les jambes fléchies, démontrant que l'individu évoqué exécute la danse sacrée uniquement réservée aux hommes et appelée "nkibi" ou "nikibi". Les bras et les mains sont collés au corps et pliés à angle droit Belle patine brillante Hauteur : 30 cm Provenance : Collection Jean-Jacques Porchez, Paris Collection particulière, France Commentaire : La statue appelée "Nkida" représente un disparu important (un chasseur célèbre, un pére d'une famille nombreuse, un grand chef, un guérisseur connu, un bon pêcheur, un grand guerrier....) TEKE MALE FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020