Auction archive: Lot number 103

Grand microscope...

€400 - €600
ca. US$452 - US$679
€5,760
ca. US$6,518

Grand microscope...

€400 - €600
ca. US$452 - US$679
€5,760
ca. US$6,518

Grand microscope numéro 3 de la MAISON NACHET & Fils dans sa boîte d'origine en acajou à filet de laiton avec deux poignées rabattables en laiton. L'intérieur en velours rouge, avec la signature du fabricant sur le couvercle et la serrure. Les accessoires se rangent dans une boîte à trois étages. Ensemble composé d'un microscope à colonnes signé à la base, de 8 objectifs, d'oculaires, de chambre claire, de revolver, de miroir, de prisme, de 3 tubes dont un tube divisé permettant des expériences. L'appareil possède également un appareil d'éclairage dit d'Abbe avec diaphragme-iris, Dim. boîte : Haut. 40 - Larg. 28 - Prof. 20 cm (manque les 8 préparations ainsi que deux accessoires) Dim. microscope : Haut. 39 - Larg. 12 - Prof. 17 cm

17 Dec 2021
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44

17 Dec 2021
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44