grand panneau en soie jaune brodée Chine, dynastie Qing, XIXE siècle A LARGE EMBROIDERED YELLOW SILK 'DRAGON' PANEL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY à décor sur fond jaune d'un dragon à cinq griffes au centre représenté de face entouré de quatre dragons de profil dans les angles, en vol parmi les nuages stylisés, chauves-souris et emblèmes bouddhistes bajixiang, encadré par une bordure de caractères shou stylisés et chauves-souris alternés sur fond de motifs géométriques 270 x 270 cm ; 106 3/8 x 106 3/8 in.