Grand pistolet d'arçon à silex par J. D. BAUCHERON à Paris, France, Saint-Étienne et Paris vers 1825. À canon lisse rond avec pans latéraux et ressaut, bronzé et entièrement décoré en damasquine d'or de gloires rayonnantes, étoiles, croissants de lune, vasque fleurie... (L. : 35 cm - calibre 18 mm). Platine à silex à corps rond gravé d'un oiseau près d'un arbre et signée Fni PAR BAUCHERON / À PARIS. Monture en noyer à fût long, incrustée de volutes en filigranes d'argent et de plaques d'argent découpées et gravées formant des vasques fleuries, garnitures en argent doré à décor en fort relief de trophées d'armes orientales, canons, cahouks de mameluk. Baguette en fanons de baleine avec tête en os. Longueur : 50,5 cm. Poinçons : tête de Socrate (argent 2e titre pour les départements 1819-1838), tête d'Hercule avec le chiffre 40 (grosse garantie pour Saint-Étienne), poinçon de maître en losange horizontal avec CC et un point dans chacun des quatre angles. Note - En 1822, Baucheron avait établi, avec Gosset, l'inventaire des matériels de Boutet. En 1823, il installa sa fabrique d'armes de chasse et d'armes blanches au 64bis rue de Richelieu.