Auction archive: Lot number 285

Grand pistolet d'arçon à silex par J. D.

€6,000 - €8,000
ca. US$8,409 - US$11,213

€6,000 - €8,000
ca. US$8,409 - US$11,213

Grand pistolet d'arçon à silex par J. D. BAUCHERON à Paris, France, Saint-Étienne et Paris vers 1825. À canon lisse rond avec pans latéraux et ressaut, bronzé et entièrement décoré en damasquine d'or de gloires rayonnantes, étoiles, croissants de lune, vasque fleurie... (L. : 35 cm - calibre 18 mm). Platine à silex à corps rond gravé d'un oiseau près d'un arbre et signée Fni PAR BAUCHERON / À PARIS. Monture en noyer à fût long, incrustée de volutes en filigranes d'argent et de plaques d'argent découpées et gravées formant des vasques fleuries, garnitures en argent doré à décor en fort relief de trophées d'armes orientales, canons, cahouks de mameluk. Baguette en fanons de baleine avec tête en os. Longueur : 50,5 cm. Poinçons : tête de Socrate (argent 2e titre pour les départements 1819-1838), tête d'Hercule avec le chiffre 40 (grosse garantie pour Saint-Étienne), poinçon de maître en losange horizontal avec CC et un point dans chacun des quatre angles. Note - En 1822, Baucheron avait établi, avec Gosset, l'inventaire des matériels de Boutet. En 1823, il installa sa fabrique d'armes de chasse et d'armes blanches au 64bis rue de Richelieu.

15 Jun 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

15 Jun 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755