Grand plat carré en porcelaine Imari, Japon, ère Meiji (1868-1912) Aux coins coupés, à décor bleu sous couverte, rouge de fer et or d'une grande corbeille de fleurs au centre, le rebord chantourné à décor de rinceaux, motifs géométriques, médaillons et cartouches, rinceaux bleus au revers. Défaut de cuisson (rétractation émail), éclat au pied. H. 44 cm L. 44 cm