GRAND PLAT CREUX EN PORCELAINE IMARI
JAPON, XVIIIEME SIECLE
GRAND PLAT CREUX EN PORCELAINE IMARI JAPON, XVIIIEME SIECLE De forme circulaire, orné au centre d'une scène de personnages représentant deux femmes et un enfant sur la terrasse arborée et rocailleuse d'un pavillon, la bordure rehaussée d'une frise à décor de cartouches réservés sur fond de treillis, le revers agrémenté de branchages fleuris ; cassé et restauré, petites égrenures et fêles Diamètre: 59 cm. (23¼ in.)
JAPON, XVIIIEME SIECLE